Hier finden Sie ein Archiv der Veranstaltungen ab 2019.
16.
März
14:00 Uhr
16.
März
14:00 Uhr
10.
März
11:00 Uhr
05.
März
17:00 Uhr
27.
Februar
17:00 Uhr
27.
Januar
14:00 Uhr
14.
Dezember
17:00 Uhr
09.
Dezember
13:00 Uhr
05.
Dezember
16:00 Uhr
16.
November
11:00 Uhr
10.
November
19:00 Uhr
04.
November
11:00 Uhr
19.
Oktober
16:00 Uhr
03.
Oktober
13:00 Uhr
03.
Oktober
10:00 Uhr
03.
Oktober
10:00 Uhr
17.
September
14:00 Uhr
10.
September
15:00 Uhr
10.
September
14:00 Uhr
10.
September
11:00 Uhr
10.
September
00:00 Uhr
05.
August
11:00 Uhr
04.
Juli
18:00 Uhr
17.
Juni
13:00 Uhr
21.
Mai
15:00 Uhr
21.
Mai
14:00 Uhr
21.
Mai
11:00 Uhr
21.
Mai
10:00 Uhr
21.
Mai
00:00 Uhr
06.
Mai
16:00 Uhr
06.
Mai
14:00 Uhr
06.
Mai
11:00 Uhr
06.
Mai
00:00 Uhr
27.
April
18:00 Uhr
10.
März
16:30 Uhr
07.
März
18:00 Uhr
27.
Januar
17:00 Uhr
15.
Dezember
19:00 Uhr
09.
Dezember
17:00 Uhr
03.
Dezember
11:00 Uhr
24.
November
18:00 Uhr
12.
November
11:00 Uhr
10.
November
19:00 Uhr
25.
Oktober
09:30 Uhr
18.
Oktober
18:00 Uhr
09.
Oktober
14:00 Uhr
03.
Oktober
15:00 Uhr
03.
Oktober
13:00 Uhr
03.
Oktober
11:00 Uhr
03.
Oktober
10:00 Uhr
29.
September
19:00 Uhr
24.
September
11:00 Uhr
15.
September
13:30 Uhr
11.
September
14:00 Uhr
27.
August
11:00 Uhr
17.
Juli
17:00 Uhr
17.
Juni
10:00 Uhr
05.
Juni
11:00 Uhr
24.
Mai
18:00 Uhr
19.
Mai
18:00 Uhr
23.
Juni
18:00 Uhr
16.
Mai
14:00 Uhr
04.
Mai
18:00 Uhr
27.
Januar
00:00 Uhr
10.
November
15:00 Uhr
03.
Oktober
10:00 Uhr
13.
September
10:00 Uhr
13.
August
14:30 Uhr
10.
Juni
18:00 Uhr
10.
März
18:00 Uhr
27.
Januar
13:00 Uhr
03.
Dezember
18:00 Uhr
17.
November
11:00 Uhr
12.
November
17:30 Uhr
10.
November
13:30 Uhr
29.
Oktober
18:00 Uhr
03.
Oktober
10:00 Uhr
26.
September
18:00 Uhr
08.
September
10:00 Uhr
Tag des Offenen Denkmals 2019
Sonderführungen durch die Gedenkstätte
13.
August
15:45 Uhr
11. Potsdamer MauerVerlauf
Im Gedenken an die Opfer der Mauer
11.
Juli
18:00 Uhr
Ausstellungseröffnung Zwischen den Fronten
Jugend, Protest und Spionage in Werder (Havel) 1949-1953 Werkstattausstellung mit Studierenden der Freien Universität Berlin
27.
Juni
19:00 Uhr
Klänge hinter Mauern
Gesprächskonzert mit jungen Komponisten und ehemaligen politisch Inhaftierten aus Potsdam Kooperation mit der Kammerakademie Potsdam
17.
Juni
00:00 Uhr
28.
Mai
18:00 Uhr
Protestieren für die Stadt: Die Gruppe ARGUS 1989/90
Neue baupolitische Perspektiven für Potsdam Podiumsgespräch mit Albrecht Gülzow, Michael Heinroth und Saskia Hüneke
07.
Mai
18:00 Uhr
Schweigen und Reden nach der Haft
Zeitzeugengespräch mit Heidelore Rutz und Jochen Stern
09.
April
18:00 Uhr
Vorwurf: Aktiver Nazi, Werwolf oder Agent
Die Verhaftungspraxis sowjetischer Geheimdienste in und um Bad Freienwalde 1945-1955 Buchvorstellung und Gespräch mit dem Autor Dr. Andreas Weigelt
12.
März
18:00 Uhr
»Komm, schöner Tod«
Dokumentarisches Theaterstück über »Euthanasie«-Verbrechen Im Gedenken an die Opfer des NS-Erbgesundheitsgerichts Potsdam
27.
Januar
13:00 Uhr